Conditions Générales de Vente

Dernière mise à jour : 25/01/2026

Les présentes Conditions Générales de Vente régissent la vente de produits via le site web exploité par Tabletpro B.V., sous le nom commercial Tabdoq (« nous », « notre », « nos »). Elles s'appliquent à tous les achats effectués via notre site web par des consommateurs et des entreprises au sein de l'Union européenne et du Royaume-Uni.

En passant commande, vous confirmez avoir lu, compris et accepté les présentes Conditions Générales de Vente.

1. Identification du Vendeur

Dénomination sociale : Tabletpro B.V.

Nom commercial : Tabdoq

Numéro d'immatriculation de l'entreprise : KvK 70742804

Numéro de TVA : NL858442358B01

Adresse enregistrée :
Platinastraat 8F
2872 ZX Schoonhoven
Pays-Bas

Coordonnées :

E-mail : info@tabdoq.com

Téléphone : +31 (0)182 700 635

2. Portée et applicabilité

Ces Conditions Générales de Vente s'appliquent exclusivement à :

  • Les ventes en ligne effectuées via le site web de Tabdoq
  • Les produits vendus directement par Tabletpro B.V.

Elles ne s'appliquent pas aux achats effectués via des plateformes tierces ou des revendeurs, sauf indication contraire explicite.

D'autres politiques (Conditions Générales, Politique de Confidentialité, Politique d'Expédition, Politique de Retour et de Remboursement, Politique de Garantie, Politique de Paiement) font partie intégrante de ces Conditions Générales de Vente.

3. Produits couverts par les présentes conditions

Tabdoq vend :

  • Supports pour tablettes
  • Fixations et supports pour tablettes
  • Supports muraux et sur pied
  • Boîtiers de sécurité
  • Accessoires pour tablettes et matériel connexe

Tous les produits sont destinés à un usage professionnel et grand public.

Les descriptions de produits, images et spécifications sont fournies à titre informatif. Des variations mineures peuvent survenir.

4. Prix, devise et TVA

  • Tous les prix sont affichés en EUR (€)
  • L'inclusion ou l'exclusion de la TVA est clairement indiquée sur les pages produits et au moment du paiement
  • Les frais de port sont affichés avant la confirmation de commande

Nous nous réservons le droit de corriger les erreurs de prix ou typographiques manifestes avant l'expédition.

5. Processus de commande et formation du contrat

Le processus de commande comprend :

  1. La sélection des produits et leur ajout au panier
  2. La saisie des détails de facturation et d'expédition
  3. Le choix d'un mode de paiement
  4. La confirmation de la commande

Un contrat de vente est formé une fois que :

  • Le paiement est traité avec succès, et
  • La commande est acceptée par Tabdoq

Les e-mails de confirmation de commande ne garantissent pas l'acceptation si des erreurs ou des problèmes de stock surviennent.

6. Conditions de paiement

Nous acceptons les paiements via des fournisseurs de paiement sécurisés et cryptés, y compris :

Visa, Mastercard, Maestro, American Express, UnionPay, iDEAL, Apple Pay, Shop Pay, PayPal, Google Pay, Cartes Bancaires et virement bancaire.

Le paiement est exigé intégralement au moment de la commande.
Nous ne stockons pas les détails complets des cartes de paiement.

7. Annulation de commande

Les commandes peuvent être annulées :

  • Dans les 12 heures suivant le placement de la commande, à condition que la commande n'ait pas encore été traitée ou expédiée

Une fois expédiée, l'annulation n'est plus possible et le processus de retour doit être suivi.

8. Expédition et livraison

  • Destinations d'expédition : Tous les pays de l'UE, y compris le Royaume-Uni
  • Délai de traitement : 1 jour ouvrable (du lundi au vendredi)
  • Délai de livraison : 1 à 3 jours ouvrables (du lundi au vendredi)
  • Délai de livraison total (traitement + temps de transit) : 1 à 4 jours ouvrables (du lundi au vendredi)
  • Heure limite de commande : 15h00 (GMT+01:00) Heure Normale d'Europe Centrale (Amsterdam)

La propriété et le risque sont transférés au client dès la livraison.

Les détails complets sont disponibles dans la Politique d'Expédition

9. Inspection à la livraison

Les clients doivent inspecter les produits immédiatement après réception.

Tout problème tel que :

  • Dommage
  • Articles manquants
  • Produits incorrects

doit être signalé dans les 48 heures suivant la livraison.

10. Droit de rétractation (délai de réflexion du consommateur)

Conformément à la législation européenne sur la consommation, les consommateurs ont le droit de se rétracter d'un achat dans les 14 jours suivant la réception des marchandises.

Conditions :

  • Les produits doivent être inutilisés et dans leur emballage d'origine
  • Certains produits peuvent être exclus par la loi

Les détails sont fournis dans la Politique de Retour et de Remboursement

11. Retours et remboursements

  • Fenêtre de retour : 30 jours
  • Traitement du remboursement : dans un délai de 10 jours ouvrables (du lundi au vendredi) après inspection
  • Remboursements émis sur le mode de paiement original
  • Aucun échange proposé
  • Aucuns frais de restockage ne sont facturés

Les retours non autorisés ou non conformes peuvent être refusés.

12. Garantie et Conformité

Tous les produits sont couverts par une garantie légale de 24 mois, conformément à la législation européenne sur la consommation.

La garantie couvre les défauts de fabrication et le manque de conformité présents à la livraison.

La garantie ne couvre pas :

  • L'usure normale
  • L'installation incorrecte
  • La mauvaise utilisation ou les modifications non autorisées

Les conditions complètes sont disponibles dans la Politique de Garantie

13. Obligations du client

Les clients sont responsables de :

  • Fournir des informations de commande et de livraison précises
  • Utiliser les produits conformément aux instructions
  • Assurer la compatibilité avec leurs appareils
  • Se conformer aux lois applicables

14. Limitation de responsabilité

Dans la mesure maximale permise par la loi :

  • Tabdoq n'est pas responsable des dommages indirects ou consécutifs
  • La responsabilité est limitée à la valeur du produit acheté

Les droits statutaires des consommateurs restent inchangés.

15. Force majeure

Nous ne sommes pas responsables des retards ou des manquements causés par des circonstances échappant à notre contrôle raisonnable, y compris les catastrophes naturelles, les grèves, les perturbations de transport ou les actions gouvernementales.

16. Cession et revente

Les clients ne peuvent pas revendre de produits sous la marque Tabdoq ni dénaturer leur origine sans autorisation écrite.

17. Droit applicable et juridiction compétente

Les présentes Conditions Générales de Vente sont régies par les lois des Pays-Bas.

Les litiges seront soumis à la juridiction des tribunaux compétents des Pays-Bas, sans préjudice des lois impératives de protection des consommateurs de l'UE.

18. Modifications des présentes Conditions Générales de Vente

Nous nous réservons le droit de mettre à jour ou de modifier ces Conditions Générales de Vente à tout moment.
La version la plus récente sera toujours publiée sur cette page.

19. Coordonnées de contact

Pour toute question concernant les présentes Conditions Générales de Vente, veuillez contacter :

E-mail : info@tabdoq.com

Téléphone : +31 (0)182 700 635

Heures d'ouverture : Du lundi au vendredi, de 9h00 à 17h00 (GMT+01:00) Heure Normale d'Europe Centrale (Amsterdam)

Remarque : Tabdoq.com, Tabletpro.eu, Tabletpro.fr, Tabletpro.de et Tabletpro.nl sont exploités par Tabletpro B.V.